С 26 по 29 августа в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне в 17-й раз состоится Международная специализированная выставка запасных частей, автокомпонентов, оборудования и технического обслуживания автомобилей Аutomechanika Moscow powered by MIMS.

Организаторы выставки - «Мессе Франкфурт РУС», российское подразделение одного из крупнейших международных выставочных концернов Messe Frankfurt GmbH, и Группа компаний ITE, занимающая лидирующие позиции на российском рынке выставочных услуг.

Согласно данным Ассоциации Европейского Бизнеса (AEB Automobile Manufacturers Committee), по итогам 2012 года российский автомобильный рынок стал вторым в Европе, показав рост 11% по пассажирским автомобилям и лёгкому коммерческому транспорту. В свете роста производства и продаж автомобилей соответствующие темпы роста наблюдаются и в индустрии автокомпонентов, запчастей, сервисного и технического обслуживания.

Отражая динамику рынка, выставка Automechanika Moscow powered by MIMS год от года также демонстрирует уверенный рост. В этом году экспозиция увеличилась на 25%, выставка займет 5 павильонов «Экспоцентра» и открытые площадки, а её общая площадь превышает 51 тысячу кв.метров. Automechanika powered by MIMS объединит более 1600 компаний из 46 стран мира. Это самое представительное бизнес-мероприятие международного уровня в индустрии автокомпонентов и технического обслуживания автомобилей в России и странах СНГ. Свою продукцию и оборудование представят лидеры отрасли, в том числе компании: BOSCH, BREMBO, BRISK, DAYCO, DENSO, EXIST, EURO PART, FENOX, FINWHALE, KRAFFTECH, KYB, EMEX, LOTOS OIL, Mann+Hummel, Master Sport, MERCEDES-BENZ, MEYLE, MUTLU, OPTIBELT, SCHAEFFLER GROUP, VALEO, ZF, АКОМ, «Барклай Холдинг», «Вольтаж», «Восход-К Авто», «Группа ГАЗ», «Дунфан», «Маркон», «МОТОРЛАЙН», «Русские Краски», «ОСВАР», «ПЛАЗА», «РОССКО», ГК «ТАДЕМ» и многие другие.

При поддержке национальных и государственных ассоциаций в составе выставки организованы 16 национальных павильонов таких стан, как Бельгия, Китай, Франция, Германия, Индия, Италия, Корея, Марокко, Сингапур, Испания, Тайвань, Великобритания, Турция, Сербия, Беларусь и Хорватия.

В четвёртый раз под эгидой французской торговой миссии UBIFRANCE в павильоне «Франция» будут представлены французские технологии и инновации в области автокомпонентов и технического обслуживания. Французский павильон объединяет динамичные компании, активно развивающие свой экспорт, в частности, компании AUTOMOTOR France, KLAXCAR и EIT, представляющие запчасти и качественные аксессуары для легковых и грузовых автомобилей. Среди участников национального французского павильона – такие компании, как ADI Original, представляющая стартеры и генераторы для грузовиков и туристических автомобилей, BRUNET SA, специализирующаяся в области литья пластмассы для автомобилей, VIGNAL SYSTEMS, GS27 и другие.

В связи с ростом рынка коммерческого автотранспорта впервые выделены участники выставки, представляющие соответствующую продукцию. Для удобства ориентации посетителей стенды производителей автокомпонентов, запчастей и оборудования для обслуживания коммерческого транспорта будут отмечены значком «Truck competence».

Деловая программа

Выставка Automechanika Moscow powered by MIMS традиционно сопровождается обширной деловой программой для профессионалов отрасли.

Центральным деловым мероприятием выставки станет IV Международный форум «Автомобилестроение и развитие рынка автокомпонентов в России», который пройдёт 26 августа. В работе форума примут участие ведущие эксперты отрасли и руководители Департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга России, компаний «Бош Авто Сервис», «Мерседес-Бенц Тракс Восток», «ГАЗ Групп» и других компаний.

На форуме будут обсуждаться вопросы государственной поддержки и регулирования в автомобильной промышленности России, а также интеграции в мировую автомобильную промышленность в условиях ВТО, будут рассмотрены стратегии ведущих российских и иностранных автопроизводителей, эксперты отрасли обсудят перспективы развития рынка поставщиков автокомпонентов и вторичного рынка компонентов и послепродажного обслуживания в России. Соорганизатором форума выступает Ассоциация европейского бизнеса (AEB), спонсор форума – компания DENTONS.

Во второй раз в рамках форума состоится вручение авторитетной международной премии в области послепродажного обслуживания автомобилей – GIPA Awards, которая имеет более чем 15-летнюю историю и широкую известность во Франции, Италии, Испании и других странах.

27 августа в рамках выставки впервые в России состоится Международная Конференция Индустрии Авторемонта (IBIS) для представителей российского рынка - специалистов гаражно-сервисной, кузовной и авторемонтной отрасли.

Конференция IBIS Russia соберет порядка 150 участников – лидеров российской и европейской индустрии авторемонта и автострахования. Ключевыми темами обсуждения, которые были определены в ходе опроса ключевых компаний авторемонтного рынка России, станут вопросы исследования рынка и проблема получения достоверных данных, перспективы развития отрасли в сторону ремонта или замены транспортных средств, максимизация прибыли в авторемонтном бизнесе, деятельность бизнес-сообществ в авторемонтной индустрии, взаимодействие с автодилерами в России и за рубежом и другие.

Партнерами конференции IBIS Russia 2013 выступают такие лидеры рынка, как 3M, Audatex и Axalta (ex-DuPont).

Конференция нацелена на построение взаимовыгодных отношений, развитие и совершенствование системы отрасли кузовного ремонта автомобилей. Помимо этого, акцент будет сделан на теме страхования автотранспорта, обсуждении возможности всемирной сети для построения партнерских отношений со страховыми компаниями. IBIS-конференция – это успешная бизнес-платформа для решения структурных и коммерческих вопросов отрасли.

В этот же день, 27 августа, состоится вручение премии «Мировые Автомобильные Компоненты-2013», которую присуждает авторитетное экспертное жюри лучшим брендам, представленным более чем 500 производителями в 16 номинациях. Помимо основных номинаций, жюри рассматривает инновационные разработки, новинки года, а также Гран-при – Бренд года.

Международную национальную премию «Мировые Автомобильные Компоненты» поддержали такие компании, как ОЭЗ «Алабуга», ОАО «АСМ-Холдинг», Groupauto, ИД «Автомобильное время», международное маркетинговое агентство AGV-Aftermarket, портал Auto.ru, ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», «АвтоХолланд», группа изданий «Авто Медиа», Russian Automotive Market Research (НАПИ), МАМИ, «4 точки», «5 колесо», НИИСТА.

Оценить и протестировать все технические новинки, получить подробные консультации производителей, провести сравнительный анализ и принять окончательное решение о закупке той или иной продукции – 4 дня работы выставки дают профессионалам возможность интенсивно поработать и за короткое время получить полное представление о состоянии российского и зарубежного рынков автокомпонентов и технического обслуживания автомобилей.

Специалисты могут посетить выставку бесплатно, получив электронный билет на сайте www.automechanika.ru.

Выставка Automechanika Moscow powered by MIMS проходит при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, Комитетов по промышленности и транспорту Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Москвы, Московской городской Думы, Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию потребительского рынка и Российского союза промышленников и предпринимателей.