В Украине будет возобновлено обязательное проведения техосмотра автотранспорта, принадлежащего частным лицам. Такое требование проистекает из подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Подписание Соглашения автоматически присоединило наше государство к Директиве Евросоюза по проверкам пригодности к эксплуатации автомобилей и автоприцепов.

Согласно этому документу выполнение проверки технического состояния должно проводиться на всех КТС, которые эксплуатируются на территории Евросоюза. Однако ГАИ уже не будет иметь отношения к процедуре техосмотра, заявляет руководство Департамента Госавтоинспекции.

Выполнять проверку должны независимые станции диагностики. Для этого им необходимо будет получить соответствующие лицензии, что предполагает обязательное наличие перечня оборудования для диагносики систем автомобиля, подлежащих проверке в ходе техосморта

Вопрос точной даты введения техосмотра остается открытым. По сообщению первого заместителя начальника Департамента ГАИ МВД Украины генерала-майора милиции Сергея Будника колесные транспортные средства (КТС) частных форм собственности будут вынуждены проходить техосмотр не ранее, чем через 5 лет.

Однако по другим сведениям, техосмотр может быть возвращен намного раньше. Особенно учитывая тот факт, что в сложившейся ситуации будут изыскиваться любые способы увеличения поступлений в бюджет.