На днях вышел в свет рассказ Виктора Савинова (известный украинский журналист и публицист), посвященный автомобильной тематике. Рассказ под названием «Как я работал механиком у Фердинанда Порше», посвященный взаимоотношениям Йосифа Броз Тито, Фердинанда Порше и автомобилей одноименной марки, на данный момент лидирует в рейтинге рассказов на сайте www.litjur.com.ua.

Этот рассказ отличает от других рассказов на данную тему то, что автомобиль не просто фигурирует в нем, а занимает важное место в сюжетной линии, наряду с главными персонажами. Возможно, это первое произведение в украинской литературе, где тема устройства двигателя внутреннего сгорания и борьбы за лошадиные силы в автогонках является одной из главных сюжетных линий.

 

Естественно, для этого потребовалось развить эту линию, использовать технические подробности. В чем мы и помогли автору рассказа. Конечно, реальные секреты гоночной «конюшни» Фердинанда Порше, останутся тайной, а описанные в рассказе события – литературным допущением. Хотя, все может быть – вдруг автору с нашей помощью удалось угадать, какую секретную технологию использовали механики Porshe для достижения побед команды, задолго до ее официального открытия…

Читайте рассказ на http://www.litjur.com.ua/prislannoe

Если рассказ понравился – голосуем там же. Поддержим украинских литераторов, уделяющим должное внимание устройству автомобиля!