В нашей стране в зимних условиях многие используют шипованную резину, и почти все – зимние шины. Поэтому, в отличие от европейских стран, где большинство передвигается на «всесезонке», у нас многие игнорируют цепи на колеса – зачем нужны цепи, если есть шипы? Однако, не все так просто с цепями противоскольжения, поэтому рассмотрим вопросы их выбора и применения более обстоятельно.

Итак – для чего нужны цепи на колеса? Для того чтобы ездить по дороге, которая полностью укрыта снегом. Ведь шипы в таких условиях особого результата не дают – мягкий снег это не лед, в который они могли бы «вгрызаться». Кроме того, если вы собираетесь в Европу на автомобиле в зимнее время, то в горных регионах можете увидеть знак, обязывающий надевать цепи (независимо от того, какие на автомобиле шины). Поэтому вместо того, чтобы спрашивать, зачем нужны цепи на колеса, лучше спросить, какие цепи противоскольжения выбрать, и как их правильно использовать.

Конечно, как в любом вопросе, относительно того, стоит ли устанавливать цепи на колеса, за и против – также существуют. Например, не со всеми размерами колес, рекомендованными для конкретного автомобиля, возможно использование цепей противоскольжения. В некоторых случаях запас расстояния между максимально разрешенным размером колес и арками недостаточен для установки цепей – они могут повредить кузов. Поэтому надо смотреть инструкцию для автомобиля, в которой должно быть указано, с каким размером шин зимние цепи на колеса разрешается использовать.

Также бывают случаи, когда наличие цепей противоскольжения оказывает влияние на работу электронных датчиков в системе рулевого управления. Обычно эту случается на автомобилях с электроусилителем руля, однако на малых скоростях движения заметно не проявляется, а разгоняться с цепями противоскольжения на колесах все равно не рекомендуется. Поэтому этот аргумент против цепей на колеса также не является препятствием к их использованию. Хотя может оказать влияние на выбор цепей противоскольжения, о чем будет сказано ниже.

Рассматривая разные варианты цепей противоскольжения, думайте прежде всего о безопасности. Нет лучшего критерия для выбора цепи на колеса, как выбрать пусть более дорогой и менее удобный в установке, но самый эффективный вариант.

Разновидности цепей противоскольжения

Определяясь с тем, какие цепи противоскольжения лучше, необходимо учитывать ряд факторов: как часто они будут использоваться и в каких условиях. А также – какой привод у автомобиля – передний или задний. Для автомобилей с электроусилителем руля следует выбирать цепи, равномерно распределяющиеся по внешней и внутренней стороне колеса – чтобы не вводить в заблуждение датчики, реагирующие на сопротивление при рулевом усилии.

На автомобилях с передним приводом цепи можно использовать только на передней оси, но при этом не надо забывать, что автомобиль будет иметь тенденцию к избыточной поворачиваемости вследствие инерционного движения задней части автомобиля. На заднеприводных авто очень желательно использовать цепи на обеих осях, поскольку использование их только на задней рискованно потерей управляемости.

Многие задаются вопросом – какие предпочесть цепи на колеса: лесенка или елочка? Цепи типа «лесенка» состоят из отрезков цепи, располагающихся на протекторе шины параллельно друг другу и перпендикулярно направлению движения. Цепи типа «елочка», также называемые ромбовидными, формируют сложный узор из пересекающихся под разными углами отрезков. Принципиальной разницы между ними нет, однако можно отметить, что у «лесенки» обычно лучше тяговые свойства, а у «елочки» – управляющие. Поэтому для переднеприводных автомобилей можно рекомендовать ромбовидные цепи, а для задних ведущих колес – цепи «лесенкой».

Цепь «лесенка»
Цепь «елочка»

Цепи «лесенка» создают меньше вибрации при движении, и более эффективны при торможении за счет того, что в любой момент времени отрезок цепи контактирует с дорогой. Для эффективного торможения на цепях «лесенка» может потребоваться неоднократное, ступенчатое торможение. Еще один момент – ромбовидные цепи обычно меньше изнашивают резину, поэтому они предпочтительнее, когда предполагается прохождение значительных расстояний с использованием цепей.

Многих смущает именно тот момент, что металл цепей контактирует с резиной шин. И люди думают, не желая испортить дорогостоящие шины, устанавливая цепи на колеса, чем заменить традиционные металлические цепи. На этот случай действительно существует решение – мягкие цепи противоскольжения на колеса. Они состоят из комбинации цепей и резиновых элементов с большими «снежными» шипами. Цепь используется только на боковинах, а с протектором контактирует только мягкая резиновая часть такой конструкции. На таких цепях можно преодолевать не только заснеженные, о и обледенелые участки дороги.

Других не устраивает процесс установки цепей – довольно длительный, трудоемкий и зачастую грязный. Для таких потребителей существуют быстросъемные цепи противоскольжения. Быстрая установка таких цепей упрощена за счет прикрепляемого к диску адаптера и пластин с выступами, которые как-бы цепляются за протектор шины, поэтому нет необходимости забрасывать часть цепи за колесо.. Как только автомобиль трогается с места, адаптер правильно располагает цепь. Недостатками быстросьемных цепей является их высокая цена, громоздкость и не такая высокая эффективность, как у традиционных цепей противоскольжения.

Установка цепей противоскольжения на колеса

Отдельный вопрос – как правильно одеть цепи на колеса. В любом случае для этого требуется определенная сноровка, поэтому рекомендуется потренироваться в гараже, или в хорошую погоду. Одевать цепи надо, когда автомобиль стоит на ровном месте, и естественно – на ручном тормозе. Когда потребуется установить конкретные цепи на колеса, как одевать их – зависит от конструкции крепления.

Существует две основные системы крепления – с тросом и с обручем. Система крепления с тросом оставляет больше пространства для монтажа. Такие цепи обычно дешевле, и легко устанавливаются при условии прилагаемой к цепям инструкции, в которой описывается, как одевать цепи на колеса. Система с обручем состоит из стального обруча, который располагается за колесом, от которого звенья цепи проходят над протектором и удерживаются в натянутом положении цепью, располагаемой с внешней стороны колеса. Установить такую цепь сложнее, однако она немного лучше держится на шине и лучше распределяется по колесу именно благодаря обручу – меньше смещается во время движения.

Многие цепи имеют такую форму звеньев, что образуют две стороны цепи – плоскую и рельефную. При установке плоская сторона цепи должна быть обращена к шине, а рельефная – захватывающая – к дороге.

Для установки цепей имейте вместе с ними комплект из двух пар перчаток – матерчатых (вязаных) и резиновых, подобранных таким образом, чтобы вторые можно было одеть поверх первых. Тогда при установке цепей вашим рукам не будет ни мокро, ни холодно.

Советы по вождению с цепями на колеса

Естественно, водить с цепями на колесах надо потихоньку, избегая резких маневров и ускорений. В противном случае цепи могут соскочить и привести к повреждению деталей подвески и рулевого управления. Снижайте скорость на поворотах до минимальной. Если на автомобиле есть антиблокировочная система, ее надо отключить. После установки цепи, проехав пару километров, следует выйти и проверить натяжение цепи, при необходимости подтянув ее.

И еще один важный совет, при выборе цепей на колеса зимой – отзывы других автомобилистов о разных цепях читать можно. Но полагаться лучше на советы профессионалов, поскольку у каждого автомобиля своя специфика, могут различаться условия эксплуатации и т.п. Поэтому отзывы хороши тогда, когда у источника отзывов такой же автомобиль и потребности, как у вас. Надеемся, что после прочтения этой статьи про цепи противоскольжения, как выбрать, устанавливать и использовать их вы сориентируетесь проще и быстрее.