Знаете ли вы, что QR-код (QuickResponseCode) был изобретен компанией DENSO? Компании DENSO WAVE Incorporated и TOYOTA CENTRAL R&D LABS., INC. объявили о том, что команда разработчиков DENSO стала первым японским лауреатом престижной премии EuropeanInventorAward, получив награду за разработку QR-кода.

Премия присуждается в пяти категориях. С 2006 г. Европейское патентное бюро ежегодно вручает ее изобретателям и группам изобретателей, предложившим лучшие решения в технологической, социальной и экономической областях. На церемонии, прошедшей в Берлине, пять разработчиков QR-кода из компании DENSO получили «Приз симпатий», который присуждается номинанту, набравшему максимальное количество голосов аудитории.

Признание команде разработчиков DENSO принесла неизменная популярность созданного ими QR-кода, который уже 20 лет широко и успешно используется потребителями всех возрастов по всему миру.

В настоящее время QR-код обеспечивает быстрый доступ к данным в самых различных сферах, таких как управление складскими запасами, автоматические системы продажи авиабилетов и описание экспонатов в музеях и художественных галереях.

Краткие факты о QR-коде:
• QR-код был разработан компанией DENSO WAVE в 1994 г. для отслеживания перемещения автомобильных запчастей на складе.
• Сегодня примерно четверть всех считываний QR-кодов выполняется потребителями в возрасте от 35 до 44 лет.
• Вторым после Японии активным пользователем QR-кодов являются Соединенные Штаты Америки.